Стоимость производства судов в России выросла на 25% — Медиапалуба

Стоимость производства судов в России выросла на 25%

Резка металла для танкера-продуктовоза типа MR
Фото: пресс-служба ССК «ЗВЕЗДА»

Стоимость производства судов в РФ выросла на 25% на фоне роста цен на металлы, заявил журналистам вице-премьер Юрий Борисов в ходе рабочей поездки в Приморский край, где он осмотрел судо- и авиастроительные заводы.

Однако правительство не допустит срыва сроков выполнения госзаказа из-за роста цен на металлы, подчеркнул вице-премьер.

«В большей степени это [рост цен на металлы] коснулось судостроителей. Рост цены конечной продукции за счет роста стоимости металла очень серьезный — до 25%, — цитирует Борисова ТАСС. — Мы будем искать выходы, как мы будем выходить из этой ситуации. Министерство обороны не может пострадать [от этой ситуации], оно не должно зависеть от конъюнктуры рынка. Конечно, мы будем искать способы снижена роста цен, компенсировать затраты, которые несут заводы-изготовители финальной продукции. Чтобы без задержек и в полном объеме удовлетворить заказы Министерства обороны».

Напомним, в конце 2020 года цены на металл на рынке РФ начали резко расти. С 1 февраля 2021 года были введены заградительные пошлины (5%, но не менее €45 за тонну) на отходы и лом черных металлов, также было предложено проводить закупки металлопродукции девелоперами напрямую у производителей, исключив трейдерское звено.

После стабилизации в начале текущего года цены на металл снова выросли. Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов на прошлой неделе заявил, что доходы металлургов в России выросли за 2020 год в разы, они получили 100 млрд рублей сверхприбыли и должны вернуть эти деньги в бюджет.

Первый вице-премьер также отмечал, что правительство РФ в качестве налоговых мер для металлургов не исключает повышения НДПИ, теоретически возможна дифференциация возврата НДС по экспорту, но решения пока нет.

Теги
Похожие новости