Всего в этом сезоне китайские судоходные компании планируют провести через СМП 64 рейса, в том числе десятки транзитных.
Транспортная группа Fesco с момента запуска два года назад морской линии FESCO Turkey Black Sea (FTBS) перевезла между Новороссийском и турецкими портами Стамбул и Гебзе более 40 тысяч TEU. Экспортные отправки из России в Турцию в рамках FTBS составили за отчетный период порядка 16 тысяч TEU, импортные перевозки в обратном направлении — более 24 тысяч TEU.
Сервис Fesco Turkey Black Sea был запущен в конце апреля 2022 года. Изначально Группа отправляла контейнеры между Новороссийском и Стамбулом на судне одного из своих партнеров, однако уже в октябре того же года поставила на линию собственный контейнеровоз, а также расширила географию работы сервиса, добавив новый порт судозахода Гебзе, сообщает пресс-служба транспортной группы.
В рамках FTBS Группа предлагает клиентам не только линейную перевозку между портами, но и доставку «от двери до двери» по территории Турции и России, а также услуги по таможенному оформлению.
Кроме того, для удобства клиентов Fesco организовала еженедельный железнодорожный сервис из порта Новороссийск до ТЛЦ «Белый Раст» в Московской области, с помощью которого также можно оформить дальнейшую сквозную перевозку контейнеров в Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск и другие города России.
Основу грузопотока FTBS в экспортном направлении формируют промышленные грузы российского производства, в импортном — товары народного потребления, бытовая техника и электроника, а также продукты питания. К примеру, из Турции Fesco доставляет в рефконтейнерах замороженный картофель фри для одной из крупнейших сетей быстрого питания в России. Также в рамках FTBS Группа предлагает услуги по перевозке опасных и негабаритных грузов.
Всего в этом сезоне китайские судоходные компании планируют провести через СМП 64 рейса, в том числе десятки транзитных.
Об этом говорится в обзоре агентства Argus, с которым ознакомились «Ведомости».
С 5 августа надбавку в $750 на TEU для всех грузов, следующих через акваторию Черного моря, ввела M-Line.
Приказ вступил в силу 1 июля 2026 года и действует до 31 декабря 2026 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.