Дебют «Совкомфлота» на фондовом рынке отмечен международной премией Marine Money — Медиапалуба

Дебют «Совкомфлота» на фондовом рынке отмечен международной премией Marine Money

Дебют «Совкомфлота» на фондовом рынке отмечен международной премией Marine Money
Фото: «Совкомфлот»

«Совкомфлот» стал обладателем ежегодной премии журнала Marine Money. Издание признало первичное публичное размещение ценных бумаг «Совкомфлота» на Московской бирже «Сделкой года» в категории The IPO Deal of the Year («IPO года»). Об этом сегодня сообщила пресс-служба судоходной компании.

Суммарный объем средств, привлеченных компанией в ходе IPO, составил 38 млрд руб. ($480 млн). Доступ к новому источнику рыночного финансирования – акционерному капиталу – даст компании возможность поддержать высокий темп развития в соответствии с долгосрочной стратегией.

Эксперты Marine Money подчеркнули, что выход «Совкомфлота» на фондовый рынок стал крупнейшим по рыночной капитализации IPO среди компаний судоходной отрасли в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) и первым IPO на Московской бирже с ноября 2017 года.

Издание отметило, что «Совкомфлот» провел размещение в непростых условиях, когда рекордное число запланированных по всему миру IPO заметно обострило конкуренцию за доступный на фондовом рынке капитал. Несмотря на такой внешний фон, акции СКФ вызвали высокий спрос как со стороны иностранных инвесторов, включая суверенные фонды, так и со стороны локальных фондов и частных инвесторов.

Теги
Компании
Похожие новости