Несмотря на обострение общей геополитической обстановки в 2024 году, «Оборонлогистика» продолжила работу в сфере морских и автомобильных перевозок на стратегически важных для страны направлениях.
Чтобы улучшить судоходную ситуацию на реке Катунь Алтайский край приобрел земснаряд «Евгений Плескевич». Судно доставят в регион своим ходом к началу навигационного сезона.
Сейчас он находится в Новосибирске. Появление в регионе такого типа земснаряда улучшит судоходную ситуацию на реке Катуни — его использование позволит увеличить необходимые глубины, что обеспечит дальнейший рост грузоперевозок водным транспортом, сообщает официальный сайт Правительства Алтайского края.
Как пояснили в Министерстве транспорта Алтайского края, в настоящее время в акватории края действуют четыре земснаряда. Их работа способствует повышению пропускной способности внутренних водных путей.
В итоге за прошлый год перевозка грузов водным транспортом второй раз достигла рекордного показателя 1,3 миллиона тонн. Для этого добавили дополнительный грузовой состав, увеличили количество барж-площадок, оптимизировали логистические процессы, чтобы избежать простоя грузового флота. Благодаря переориентированию крупногабаритного транспорта на воду увеличивается сохранность автомобильных дорог. Об этом в ходе расширенного совещания рассказал исполняющий обязанности начальника Барнаульского района водных путей и судоходства Дмитрий Апаликов.
Напомним, с 2015 года между Правительством Алтайского края и Росморречфлотом ведется сотрудничество и подписывается соглашение сроком на два года, благодаря которому за счет средств субсидии региона и федерального бюджета осуществляется финансирование работ по содержанию судовых ходов и инфраструктуры внутренних водных путей в границах края.
Несмотря на обострение общей геополитической обстановки в 2024 году, «Оборонлогистика» продолжила работу в сфере морских и автомобильных перевозок на стратегически важных для страны направлениях.
Это приведет к сдвигу сроков реализации проектов.
На борту дизель-электрохода находятся два вертолета, которые будут осуществлять авиаразведку, а также доставлять к станциям людей и грузы.
Также одной из тем совещания станет создание арктического грузового флота.