ОСК рассматривает две локации для создания новой верфи — Евтухов — Медиапалуба

ОСК рассматривает две локации для создания новой верфи — Евтухов

Объединенная судостроительная корпорация рассматривает две точки для строительства новой судостроительной верфи: в Дальневосточном федеральном округе и Северо-Западном. Об этом сообщил журналистам ТАСС замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.

У нас одна большая верфь на Дальнем Востоке уже есть: это судостроительный комплекс «Звезда», который построен «Роснефтью». Это суперсовременная верфь, на уровне лучших мировых стандартов. Но Дальний Восток в целом требует дальнейшего развития. И для того, чтобы этот огромный регион нашей страны развивался, там необходимо создавать крупные производства. Поэтому эта территория, в том числе, рассматривается для создания новой верфи. ОСК может построить такой объект. Эта корпорация сейчас рассматривает две точки для будущего строительства: первая — Дальний Восток, как поручил президент РФ, а другая — в Северо-Западном регионе, — сказал Евтухов.

По его словам, новая верфь на Дальнем Востоке будет отличаться от «Звезды».

Рассматривается создание вертикально интегрированной компании, в которой будут не только подразделения, занимающиеся строительством судов и металлообработкой, но и машиностроением, приборостроением, чтобы как можно больше компетенций собрать на одной площадке и минимизировать зависимость от внешних поставщиков, — пояснил замминистра.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что считает необходимым строить дополнительные верфи и развивать судостроение на Дальнем Востоке, исходя из интересов страны, хотя дешевле и проще это делать в европейской части.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости