«Росатом» рассматривает варианты размещения плавучих энергоблоков у берегов Приморского края — Медиапалуба

«Росатом» рассматривает варианты размещения плавучих энергоблоков у берегов Приморского края

Госкорпорация «Росатом» рассматривает варианты размещения плавучих энергоблоков у берегов Приморского края. Об этом «Медиапалубе» рассказал министр энергетики и газоснабжения Приморского края Андрей Леонтьев на форуме «Атомэкспо 2024».

«По нашей оценке, речь может идти о четырех плавучих энергоблоках.» – сказал Андрей Леонтьев.

Ранее, сегодня, Машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» и АНО «Инвестиционное Агентство Приморского края» подписали меморандум, предусматривающий установление порядка и целей взаимодействия, а также перечня ключевых задач по проработке вопросов организации сотрудничества в области создания объектов генерации электроэнергии на основе плавучих энергоблоков.

Фото: Медиапалуба

Подписи под документом поставили замглавы Машиностроительного дивизиона Госкорпорации «Росатом» Владимир Аптекарев и директор «Инвестиционного Агентства Приморского края» Виталий Галкин.

«Энергофлот поможет обеспечить Приморский край электроэнергией на 40 лет вперед. Тарифы при этом будут формироваться без привязки к ценам на углеводороды. Дополнительно это позволит создать в регионе новые рабочие места для высококвалифицированного персонала и привлечь в регион значительные инвестиции», – отметил Владимир Аптекарев.

Взаимодействие сторон предусматривает создание условий для обеспечения коммуникаций, проработки инженерно-экономических и инженерно-технических решений, вопросов инициации, финансирования, инвестирования, формирования и функционирования проектов по созданию объектов генерации электрической энергии на основе ПЭБ для энергоснабжения потребителей Приморского края, а также проведение подготовительных мероприятий к заключению в будущем юридически обязывающих сделок, определяющих основные параметры реализации проекта.

Теги
Похожие новости