Оператором выступает компания M-Line.
Дорожная карта по развитию махачкалинского морского торгового порта создана в Дагестане. Ее реализация начнется после приватизации порта и позволит увеличить его экономические показатели втрое, сообщил в своем Телеграм-канале глава Дагестана Сергей Меликов.
Отвечу на самый главный вопрос — что же изменится после приватизации порта? Уже разработана дорожная карта развития порта на ближайшие годы. Благодаря всему этому мы утроим экономические показатели предприятия, увеличим налоговые поступления в бюджет, создадим новые рабочие места. Говоря простыми словами, порт наконец-то начнет работать на Дагестан и Россию, — написал Меликов.
Как отмечает ТАСС, мероприятия карты развития порта будут реализованы после того, как будет определен стратегический инвестор. В порту будет построен новый зерновой терминал объемом единовременного хранения 100 тыс. тонн и годовой мощностью перевалки 1,5 млн тонн. Действующая мощность увеличится практически в семь раз.
Планируется техническая модернизация и перевооружение портового оборудования, открытие современного контейнерного терминала, завершение строительства морского пункта пропуска «Махачкала» для ускоренного прохождения таможенных и иных контрольных процедуры, реконструкция действующих причалов и завершение строительства железнодорожного сортировочного парка с возможностью единовременной обработки до 100 вагонов в сутки. Кроме того, к порту будет построена четырехполосная подъездная автодорога протяженностью 6,7 км.
Оператором выступает компания M-Line.
Рост погрузки экспорта в морские порты превысил 6% с начала года
Об этом сообщил президенту губернатор Севастополя.
На объекте установят ленточный конвейер длиной 375,5 м, 24 разгрузочных бункера и 24 аспирационные установки.