Это результат перехода к модели упреждающего планирования и тесной координации железнодорожной и портовой логистики.
Украина рассчитывает на возобновление контейнерных перевозок через морские порты Одесской области через две-три недели. С таким утверждением выступил замминистра развития общин, территорий и инфраструктуры страны Юрий Васьков.
Все пять контейнерных терминалов готовы обрабатывать контейнеры. Почти все они задействованы в перевалке аграрной и другой продукции. Но контейнеры — это приоритет. Надеюсь, что через две-три недели получим первые заходы контейнеровозов, — приводит его слова Украинская служба информации.
Как отмечает ТАСС, Украина стала активно искать альтернативные пути экспорта своей агропродукции после прекращения 17 июля 2023 года действия зерновой сделки, которая предусматривала безопасный ее вывоз по Черному морю через порты Одесса, Черноморск и Южный. Президент России Владимир Путин неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки — поставки зерна нуждающимся странам — так и не была реализована.
Это результат перехода к модели упреждающего планирования и тесной координации железнодорожной и портовой логистики.
Объем перевалки сухих грузов составил 182,14 млн тонн.
Шестой конвейер активно задействован в процессах перевалки и подает груз по двум маршрутам.
Предыдущую оценку стоимости проекта на уровне 375,7 млрд рулей приводил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в апреле 2025 года.