Завод «Красное Сормово» спустил на воду сухогруз «Альфа Гермес» — Медиапалуба

Завод «Красное Сормово» спустил на воду сухогруз «Альфа Гермес»

Завод «Красное Сормово» спустил на воду сухогруз «Альфа Гермес»
Фото: Завод «Красное Сормово»

На ПАО «Завод «Красное Сормово» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) состоялся спуск на воду сухогрузного теплохода проекта RSD59 «Альфа Гермес». Об этом 3 июня сообщила пресс-служба завода «Красное Сормово». Это восьмое судно в серии из девяти сухогрузов для транспортной компании ООО «Альфа», которые верфь строит по заказу ПАО «ГТЛК».

Сухогруз «Альфа Гелиос» стал 28-ым теплоходом проекта RSD59, который сошел со стапеля нижегородского завода. Сормовская верфь заняла первое место среди российских судостроительных предприятий по количеству построенных сухогрузов этого проекта.
«Мы в течение нескольких последних лет реализуем программу повышения производительности труда. Это позволило снизить средний срок строительства судна с 9 месяцев до полугода от резки металла до передачи сухогруза заказчику», — пояснил генеральный директор ПАО «Завод «Красное Сормово» Михаил Першин.

Он напомнил, что в мае верфь выиграла объявленный ГТЛК конкурс на право заключения контракта на строительство новой серии из 11 сухогрузов проекта RSD59. Эти суда планируется передать заказчику до конца 2022 года.

«Сейчас ведем переговоры и по другим контрактам, — добавил Михаил Першин. – Обсуждается строительство серии сухогрузных теплоходов проекта RSD34 и пассажирских лайнеров проекта PV180, которые рассчитаны на 180 пассажиров. Рассматриваются варианты строительства от одного до трех таких лайнеров».

По традиции на церемонии спуска на воду крестная мать сухогруза «Альфа Гермес», руководитель пресс-службы ООО «Альфа» Наталья Немцева разбила о борт теплохода бутылку шампанского. «Желаю «Альфа Гермес» успешной работы и семь футов под килем! Для меня большая честь стать крестной матерью нового судна, обязательно буду следить за его судьбой. В добрый путь!», — поделилась Наталья Немцева.

Напомним, судно проекта RSD59 предназначено для перевозки генеральных и навалочных грузов, пакетированных пиломатериалов, круглого леса, металлолома, металла в связках и рулонах, крупногабаритных, длинномерных и тяжеловесных грузов, угля, опасных грузов и грузов категории «В».

Районы плавания: морские районы, соответствующие ограниченному району плавания R2 с высотой волны 3% обеспеченности 7,0 м, с удалением от места убежища не более 100 миль и с допустимым расстоянием между местами убежища не более 200 миль, внутренние водные пути России с учетом ограничений, включая ВБВП и ВДСК.

Проект RSD59 разработан «Морским Инженерным Бюро – Дизайн СПб».

Рабочая конструкторская документация судна выполнена Волго-Каспийским ПКБ.

Теги
Компании
Похожие новости