В 2025 году грузооборот портов Астраханской области превысил 5,7 млн тонн, 90 % из которых пришлось на направление Ирана.
Стоимость строительства Багаевского гидроузла в Ростовской области превысит 52 млрд. рублей, следует из распоряжения правительства РФ, в котором указан перечень объектов капстроительства, финансируемых из федерального бюджета. Об этом сообщает РБК.
Общая площадь гидроузла, согласно документу, составляет 11,57 тыс. кв. м., полезная — 11,4 млн. кв. м. Его планируют сдать в эксплуатацию в 2029 году.
Багаевский гидроузел возводится в хуторе Арпачин. Ожидается, что реализация проекта позволит устранить «узкое» место на Дону и обеспечит гарантированную глубину водного пути не менее четырех метров на участке протяженностью 85 км. В рамках проекта было запланировано строительство гидроузла в составе судоходного шлюза, рыбопропускных сооружений, плотины, инженерных сооружений от затопления и подтопления территорий.
Стоимость строительства узла менялась несколько раз. По данным на 2022 год, проект оценивался в 22 млрд рублей, по информации на лето 2023 года – уже в 35,8 млрд рублей.
В 2025 году грузооборот портов Астраханской области превысил 5,7 млн тонн, 90 % из которых пришлось на направление Ирана.
В ведомстве также отметили важность внедрения интеллектуальных и беспилотных транспортных технологий
Все они ходили под иностранными флагами и принадлежат компаниям, зарегистрированным в третьих странах.
Судно построено по заказу ГТЛК.