Модель Surveyor также будет выпускаться польским подразделением новозеландской компании Southern Spars.
Российские рыбаки переходят на использование отечественной системы спутниковой связи «Гонец» для отправки судовых суточных донесений (ССД) из ПК «Электронный рыболовный журнал». На сегодняшний день сервисом по защищенным каналам связи пользуются уже 9 судов в акватории Баренцева и Каспийского морей.
По данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи, к реализации проекта по интеграции ПК ЭРЖ и «Гонца» Центр системы мониторинга рыболовства и связи и АО «Спутниковая система «Гонец» приступили в конце 2023 года.

Благодаря интеграции с ПК ЭРЖ по спутниковым каналам системы «Гонец» можно передавать ССД с судна на берег, а с берега на судно — электронные разрешения на промысел.
Оснащением судна необходимым оборудованием занимаются авторизованные центры АО «Спутниковая система «Гонец», ЦСМС осуществляет установку ПО и настройку протокола обмена данными через ПК ЭРЖ.
Запаса терминалов «Гонец» на сегодняшний день достаточно для оснащения до 300 судов.
Передача данных ПК ЭРЖ через отечественную систему спутниковой связи не только обеспечивает безопасность данных, но и существенно дешевле.
Модель Surveyor также будет выпускаться польским подразделением новозеландской компании Southern Spars.
В 2025 году грузооборот портов Астраханской области превысил 5,7 млн тонн, 90 % из которых пришлось на направление Ирана.
В ведомстве также отметили важность внедрения интеллектуальных и беспилотных транспортных технологий
Все они ходили под иностранными флагами и принадлежат компаниям, зарегистрированным в третьих странах.