Земснаряд стал первым судном в серии, строящейся в рамках стратегического соглашения между ООО «Стройлидерплюс» и Республиканским государственным казенным предприятием «Қазақстан су жолдары».
Россия и Иран практически полностью перевели расчеты между странами в национальные валюты и на собственные системы передачи банковских сообщений. Об этом сообщил журналистам ТАСС вице-премьер РФ Александр Новак на торжественном приеме по случаю 45-й годовщины Исламской революции в Иране.
Мы перешли практически полностью на расчеты в национальные валюты и передачу банковских сообщений в наши национальные (системы). Это позволяет нам не зависеть от тех, кто пытается помешать развитию наших экономик, — сказал Александр Новак.
«У нас действительно очень много общего, работаем в двустороннем и многостороннем формате. Наши друзья иранские вошли в Шанхайскую организацию сотрудничества и БРИКС. Здесь тоже огромный потенциал для развития сотрудничества и с Россией, и со всеми странами, кто входит в эти организации», — добавил Новак.
Вице-премьер в мае 2022 года сообщил, что Россия и Иран договорились переходить на максимально возможный уровень взаиморасчетов в национальных валютах. Новак отмечал, что страны обсуждают соединение платежных систем «Мир» и «Шетаб», а также работу национальных систем передачи финансовых сообщений.
Земснаряд стал первым судном в серии, строящейся в рамках стратегического соглашения между ООО «Стройлидерплюс» и Республиканским государственным казенным предприятием «Қазақстан су жолдары».
Судно является вторым представителем проекта FPW1.
Суда строятся по заказу Государственной транспортной лизинговой компании для судоходной компании «Нева Тревел».
Производство МСА Композит занимает около 5 000 квадратных метров. Именно здесь выпускается широкий спектр изделий для судостроения: