Одновременно поставки в направлении российского порта Усть-Луга сократились на 30% — до 200 тысяч тонн против 286 тысяч тонн в июле.
Летом 2022 года, когда Евросоюз запретил импорт угля из России, отечественным поставщикам пришлось искать новые рынки. Минэнерго США отследило переориентацию потоков.
Китай, Южная Корея, Турция и Индия в настоящее время являются крупнейшими импортерами угля из России. С августа 2022 года по июль 2023 года эти страны получили более 80% экспорта угля из России по сравнению с 47% с августа 2021 года по июль 2022 года, — сообщает управление информации министерства энергетики США со ссылкой на данные Global Trade Tracker.
Как отмечает Eadaily, несмотря на переориентацию и снижение поставок в Европу (на 57%), экспорт угля из России практически не изменился и составил за год почти 233 млн коротких тонн.
«Китай и Южная Корея исторически являются двумя крупнейшими импортерами угля из России. С августа 2022 года по июль 2023 года Китай импортировал 104 млн тонн, что на 73% больше, чем за предыдущие 12 месяцев, а Южная Корея импортировала 34 млн тонн, что на 44% больше», — продолжили в Минэнерго США. Ведомство отметило, что до санкций Германия и Япония были третьим и четвертым по величине закупщиком угля в России. Но после введения запрета их место заняли Турция и Индия.
Одновременно поставки в направлении российского порта Усть-Луга сократились на 30% — до 200 тысяч тонн против 286 тысяч тонн в июле.
Оба судна находятся под санкциями США.
Участок «Аль-Фараби» расположен в казахстанском секторе Каспийского моря. Расстояние до берега составляет порядка 130 км, глубина — от 300 до 600 м.
26 сентября 2022 года были зафиксированы беспрецедентные разрушения, произошедшие на трех нитках газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2»