Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.
Специалистами управления Беломорско-Балтийского канала совместно с персоналом шлюза № 11 Сосновецкого района гидросооружений проведена проверка выполнения графиков работ на плотине № 23 Гидроузла № 11 в рамках проведения работ по реконструкции Шаваньской плотины. Об этом сообщает пресс-служба канала.
Заказчиком по реконструкции объекта является ФКУ «Ространсмодернизация». Генеральным подрядчиком по выполнению работ АО «Акватик». Работы по реконструкции объекта начаты в 2022 году.

Первым этапом реконструкции плотины являлись работы по строительству в теле дамбы № 62 бетонного водосброса. Работы подрядчиком по первому этапу выполнены в полном объеме, в настоящее время ведутся работы второго этапа, по строительству временных земляных перемычек (дамб) в верхнем и нижнем бьефе и двух съездов в котлован. Готовность данных работ оценивается на 70%.
Начаты работы по удалению каменной наброски с нижнего бьефа плотины. В ближайшее время подрядчик приступит к демонтажу самой плотины. Работы ведутся согласно графиков, отставаний не выявлено.
Согласно контракту срок завершения работ по реконструкции плотины установлен не позднее декабря 2024 года.
Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.
В рамках проверки специалисты осмотрели ключевые объекты инфраструктуры — шлюз и плотину.
Сегодня утром судно благополучно вернулось в Архангельск.
За пять месяцев 2026 года объем доставленных TEU по этому маршруту вырос на 54% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.