Сегодня утром судно благополучно вернулось в Архангельск.
В рамках контракта, который был заключен в прошлом году с ООО «Судэлектросервис», подрядная организация закупила и изготовила все основное оборудование, также специалисты изготовили металлоконструкцию паромной переправы: собран корпус, надстройки, фундаменты, трапы, леерные ограждения, фальшборт и другое. Об этом сообщает сайт правительства Карелии.
В зимний период в связи с погодными условиями работы приостановлены и продолжатся в мае. Паромное сооружение покрасят, будут проведены электромонтажные работы и установлено основное оборудование. Завершение работ запланировано до 15 августа следующего года.
Проектом регионального бюджета на 2024 год средства на строительство парома предусмотрены в полном объеме.
Кроме того, напомним, что заключен госконтракт с проектной организацией на разработку проекта по реконструкции автомобильной дороги Кемь-Рабочеостровск в Кемском районе, обеспечивающей подъезд к причальному сооружению в поселке Рабочеостровск. Завершить разработку документации планируется до конца 2025 года. Стоимость и сроки выполнения строительно-монтажных работ будут определены после завершения разработки проектной документации и получения положительного заключения госэкспертизы.
Сегодня утром судно благополучно вернулось в Архангельск.
За пять месяцев 2026 года объем доставленных TEU по этому маршруту вырос на 54% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.
На будущий сезон предусмотрено усиление группировок в Арктике и на Балтике.
Все необходимые соглашения там заключены.