В сентябре Амстердам приобрел около 211,5 млн м3 российского СПГ стоимостью 109 млн евро.
В Китае завершено производство самого мощного в мире морского ветрогенератора мощностью 18 мегаватт, сообщает портал CGTN. Он будет установлен в прибрежных районах юго-восточного побережья Китая.
Ветрогенератор имеет лопасти длиной 126 метров, которые при вращении охватывают площадь, эквивалентную 7,5 футбольным полям. Агрегат разрабатывался для установки в акваториях со скоростью ветра более 10 метров в секунду, однако способен выдерживать ветровые нагрузки до 80 метров в секунду.
За один полный оборот, турбина генерирует 38 кВт*ч электроэнергии и способна производить 72 млн кВт*ч чистой электроэнергии ежегодно, что равно годовому потреблению 40 000 домохозяйств. Произведенная электроэнергия может заменить более 20 000 тонн угля и сократить выбросы углекислого газа на 55 000 тонн.
Ожидается, что ветрогенератор пойдет в серийное производство в течении года. Отмечается, что ключевые компоненты ветрогенератора, такие как лопатки, роторы, генераторы, преобразователи и трансформаторы, разработаны в Китае.
На сегодняшний день Китай является крупнейшим в мире производителем оборудования для ветрогенераторов, на его долю приходится половина мирового производства.
В сентябре Амстердам приобрел около 211,5 млн м3 российского СПГ стоимостью 109 млн евро.
Суда типа Kamsarmax станут одними из первых в мире балкеров, способных работать на метаноле.
Ранее 56 других стран призвали положить конец производству электроэнергии из угля в пользу более экологически чистых видов топлива.
Сообщается, что танкер перевез 50 тыс. тонн нефтепродуктов.