За 10 лет объем российского экспорта рыбы и морепродуктов в Китай вырос более чем в 2,5 раза, а в натуральном выражении — на 40%.
Рыбопромышленники Мурманской области отправили на экспорт 140 тыс. тонн продукции
Государственные инспекторы Североморского межрегионального Управления Россельхознадзора за 10 месяцев 2023 года оформили для отправки на экспорт 138,4 тыс. тонн рыбы и морепродуктов, выработанных мурманскими береговыми рыбоперерабатывающими предприятиями и судами на промысле. Об этом в четверг 9 ноября рассказали в пресс-службе ведомства.

Продукция пошла на экспорт в страны Евросоюза, Китай, Корею, Вьетнам, ОАЭ, Уругвай, Марокко, Сербию, Алжир и Японию. Большая часть продукции — 124 тысячи тонн или 89% от всего объема были направлены в страны Европейского союза.
Всего инспекторы досмотрели 2510 партий с целью проверки соответствия продукции и транспортного средства установленным ветеринарно-санитарным требованиям, по результатам контроля оформлены ветеринарные сопроводительные документы.
Основные виды отправляемой продукции — треска, пикша и филе трески мороженые (110,1 тыс. тонн). Кроме того, экспортируются филе пикши, палтус (10,3 тыс. тонн).
-
-
Франция и Германия нарастили импорт российской рыбыВ целом для российских экспортеров рыбы наращивание поставок на мировые рынки остается крайне сложной задачей.
-
На Дальнем Востоке начался сезон «Б» охотоморской путиныКамчатка занимает лидерские позиции среди субъектов Российской Федерации по добыче (вылову) минтая во всех районах промысла — 576,1 тыс. тонн минтая.
-
«СТТ Марин Сервис» разработала систему мониторинга океанографической обстановки для промыслового флотаСистему разработали в качестве альтернативы французской ранее широко используемой CatSat.