В 2026 году маршрут «Метеора» Нижний Новгород — Казань — Сарапул впервые продлили до Перми.
Грузопассажирское судно «Анатолий Чернеев» выполнило первый рейс с Камчатки на Чукотку. На борту судна была большая партия овощей камчатских сельхозпроизводителей.
Из порта Петропавловска-Камчатского судно вышло 6 октября, встало под разгрузку в порту Анадыря 13 октября. Вернулся в родной порт «Анатолий Чернеев» 19 октября. В соседний регион в восемнадцати рефрижераторных контейнерах было доставлено около 350 тонн капусты, моркови, картофеля и свеклы предприятия Холкамагро для «Новомариинского ТПК». Рейс был организован Правительством Камчатского края, сообщает ИА KamchatkaMedia.

Грузопассажирское судно «Анатолий Чернеев», построенное на Окской судоверфи в Нижегородской области, предназначено для обеспечения морского сообщения между Камчаткой, Командорскими островами и Северными Курилами. Теплоход построен в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры морского и внутреннего водного транспорта» государственной программы РФ «Развитие транспортной системы» для нужд Камчатского края.
В 2026 году маршрут «Метеора» Нижний Новгород — Казань — Сарапул впервые продлили до Перми.
Россия продолжает уделять внимание развитию грузовой навигации по Северному морскому пути.
Регионы Арктики настаивают на обеспечении ежегодной кампании транспортом и инфраструктурой.
Трафик коммерческих судов в Баб-эль-Мандебском проливе сократился на 56% за неделю после объявления йеменскими мятежниками-хуситами из движения «Ансар Аллах» эмбарго в отношении связанных с Саудовской Аравией судов.