Соглашение подразумевает взаимодействие в развитии логистического потенциала города Севастополя и увеличении объёма морских грузоперевозок посредством реконструкции и модернизации морского порта Севастополь.
Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси проработало три маршрута доставки грузовых контейнеров в Иран по транспортному коридору «Север-Юг». Об этом заявил глава ведомства Алексей Ляхнович.
Как отмечает ТАСС, западный маршрут предполагает следование грузов железнодорожным транспортом до станции Астара на границе Азербайджана и Ирана, а далее автомобильным транспортом до иранских получателей. Центральный маршрут предусматривает отправку железной дорогой до портов Астраханской области. Там их перегрузят на морской транспорт и доставят в иранский порт Бендер-Энзели.
По Восточному маршруту контейнеры проследуют по железнодорожным путям до пограничных станций Акяйла (Туркменистан). Далее переместят в вагоны с шириной колеи 1 435 мм и отправят в Иран.
Министр напомнил, что в России задействованы 20 портов для перевалки белорусских экспортных грузов. «Доставка продукции осуществляется с задействованием портов Северо-Западного региона России, портов южных морей, по сухопутным маршрутам в направлении Китая, стран Азии, а также по маршрутам с использованием международного транспортного коридора «Север-Юг» в направлении Ирана и Индии, портов Каспийского моря и ряда других направлений», — сказал Ляхнович.
Соглашение подразумевает взаимодействие в развитии логистического потенциала города Севастополя и увеличении объёма морских грузоперевозок посредством реконструкции и модернизации морского порта Севастополь.
Соответствующее соглашение на полях Петербургского международного экономического форума подписали руководитель Росморречфлота Андрей Тарасенко и Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Морской терминал «Провидения» входит в границу морского порта Анадырь – самого крупного морского порта федерального значения на Чукотке.
Общая сумма вложений за весь период составляет 80 млрд рублей.