Грузооборот морских портов АМП Охотского моря и Татарского пролива вырос на 15% — Медиапалуба

Грузооборот морских портов АМП Охотского моря и Татарского пролива вырос на 15%

Как сообщает ФГБУ «АМП Охотского моря и Татарского пролива», грузооборот морских портов, входящих в его состав, за первый квартал 2021 года увеличился почти на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Увеличение произошло за счет морского порта Ванино, грузооборот которого вырос на 29%, прирост составил 2 млн тонн. Всего же за 1 квартал через морской порт Ванино было перевалено груза 9,3 млн тонн.

На достижение этого результаты повлияли три фактора.

Более легкая ледовая обстановка, сложившаяся в акватории порта Ванино и на подходах к нему в зимнюю навигацию 2020-2021.

Весомую лепту в эти показатели внес новый терминал АО «ВаниноТрансУголь», первая очередь которого была запущена осенью прошлого года. На прошлой неделе на этом терминале была перевалена 2-х миллионная тонна угля с начала работы перегрузочного комплекса.

И наконец, продолжил наращивание темпов перевалки груза терминал АО «Дальтрансуголь» компании СУЭК. По итогам первого квартала грузооборот составил чуть более 6 млн тонн, что на 1 млн тонн больше, чем в прошлом году за тот же период. Портовики этого специализированного терминала с высокотехнологичной перевалкой угля каждый год планомерно наращивают обороты, планируя к 2024 году довести перевалку до 40 миллионов тонн в год.

С учетом темпов развития упомянутых проектов, в целом по АМП, за 2021 год планируется увеличение грузооборота до 55 млн т.

Теги
Похожие новости