«Ростех» может передать ОСК судостроительный завод «Море» — Медиапалуба

«Ростех» может передать ОСК судостроительный завод «Море»

«Ростех» может передать ОСК судостроительный завод «Море»
Фото: пресс-служба Феодосийского судостроительного завода «Море»

«Ростех» может передать Объединенной судостроительной корпорации судостроительный завод «Море». Об этом сегодня сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли.

В Минпромторге газете подтвердили, что это министерство вместе с «Ростехом» и ОСК обдумывают механизм передачи завода корпорации в соответствии с поручением президента. Причина сделки — «необходимость осуществления единой политики в области судостроения в Азово-Черноморском регионе».

СЗ «Море» передали «Ростеху» в 2018 году по указу Владимир Путина, но до сих пор завод недозагружен и требует серьезной модернизации. В 2020 году в Счетной палате отмечали, что из-за санкций на «Море» не смогли достроить катер для устранения разливов нефти, которому не хватало импортных деталей двигателя.

В «Ростехе» отметили, что верфь — непрофильный актив для госкорпорации, но ее уникальные компетенции в сфере скоростного судостроения нужно сохранять и развивать.

В ОСК сообщили, что «планируют загружать завод военными заказами, которые подходят для этой площадки — то есть речь идет о кораблях и судах третьего и четвертого ранга» со спусковым весом 1-1,5 тыс. тонн. В корпорации видят и перспективы развития на верфи композитного судостроения.

Ранее Минпромторг сообщал, что ФГУП «Феодосийский судостроительный завод «Море», находящееся в федеральной собственности, будет акционировано и войдет в состав Ростеха. При этом акции завода передадут в доверительное управление АО «Концерн «Калашников», что должно увеличить его компетенции в строительстве скоростных судов и в производстве продукции из легких сплавов, а также обеспечить развитие и модернизацию ФГУП.

«Море» выпускает десантные корабли на воздушной подушке типа «Зубр», противолодочные корабли «Сокол», скоростные катера типа «Сарган», многофункциональные водолазные суда, катера-бонопостановщики, а также в кооперации с «Вымпелом» — суда на подводных крыльях «Комета».

С момента основания завода построены более 600 судов и кораблей.

Теги
Компании
Похожие новости