Глава ГК «Калашников» рассказал о планах концерна в судостроительной отрасли — Медиапалуба

Глава ГК «Калашников» рассказал о планах концерна в судостроительной отрасли

26 марта состоялся совместный визит на СЗ «Вымпел» генерального директора ГК «Калашников» Дмитрия Тарасова и президента ОСК Алексея Рахманова. В рамках визита был проведен обход судостроительного завода «Вымпел», а также состоялось совещание с руководителями промышленных предприятий Ярославской области на базе СЗ «Вымпел». Об этом сообщает пресс-служба «Калашникова».

Тарасов заявил, что «Вымпел» переходит в холдинг ОСК в рамках консолидации стратегических судостроительных активов, отметив, что за время управления активом со стороны ГК «Калашников» был проведен ряд мероприятий по оптимизации расходов и планированию производства, которые позволили увеличить объем выпускаемой продукции. Благодаря этому  выручка предприятия выросла на 50% и составила более 7 млрд. руб. Помимо этого, была подготовлена программа финансового оздоровления предприятия, которая уже начинает реализовываться.

Алексей Рахманов со своей стороны поделился планами корпорации по дальнейшему развитию: «Вымпел» – это важное приобретение для корпорации. Мы видим здесь достаточно большое окно возможностей и один из проектов, который мы бы хотели реализовать в Рыбинске – это крупносерийное малотоннажное судостроение. Если у нас это получится, на Волге появится новый отечественный лидер в сфере строительства маломерных судов, которые пользуются спросом у наших граждан».

Напомним, что ОСК приобрела контрольный пакет акций «Вымпела» у Группы компаний «Калашников», однако в составе концерна сохраняются два судостроительных завода — «Рыбинская верфь» и «Верфь братьев Нобель».

По словам Тарасова, на «Рыбинской верфи» концерн планирует продолжать развивать направление по производству катеров специального назначения, а также новое для «Калашникова» направление — строительство судов на воздушной подушке. Глава «Калашникова» подчеркнул, что помимо «Рыбинской верфи», осталась «Верфь Братьев Нобель», возможности которой обеспечивают выполнение полного цикла работ по изготовлению судов: барж, судов специального назначения, морских и речных танкеров, сухогрузов.

Теги
Компании
Похожие новости