Первые на электричестве: рассказ об Ecovolt и Ecocruiser — Медиапалуба

Первые на электричестве: рассказ об Ecovolt и Ecocruiser

Проекты электрических катамаранов за последние несколько лет получили небывалую популярность. Технологии электродвижения производят эффект на широкую аудиторию потому, что ранее в России они не применялись на речном транспорте. У всего этого есть и коммерческая ценность для судовладельцев: такой флот считается экологичным, бесшумным, комфортным и экономичным в эксплуатации.

Флагманом в этой сфере сегодня выступает компания «Эмпериум». Предприятие не только первым в России построило электросудно, но и единственное во всей стране поставило такие катамараны на серийное производство. Ecovolt — прогулочное электросудно, которое в 2020 году представила компания «Морсвязьавтоматика» («НПК МСА», позднее под это направление была создана верфь «Эмпериум»). С тех пор компания разработала и начала производство еще нескольких видов электроходов. Один из них — двухпалубный скоростной катамаран Ecocruiser на 130 пассажиров.

Ecocruiser

Это первый в России серийный проект судов на электродвижении с инновационными и экологичными для отрасли решениями. Первый электроход построен на верфи «Эмпериум» в Ленинградской области, а всего серия состоит из пяти единиц. Судно строилось для компании «ВодоходЪ» и получило название «ЭкоходЪ».

Фото: ВодоходЪ

На главной палубе расположен основной салон на 114 посадочных мест, в носовой части находится зона повышенной комфортности с панорамными окнами еще на 16 пассажиров. Для удобства гостей на борту имеются бар, туалеты, розетки для зарядки гаджетов. Верхняя палуба частично открыта и защищена от осадков тентом для комфортных прогулок.

Длина, м 31,3
Ширина, м 10,3
Высота надводного борта, м 2,15
Осадка, м 1,45
Материал корпуса Алюминий
Водоизмещение, т До 74
Экипаж, чел. 3
Пассажиры (без учета открытой палубы), чел. 130
Мощность ГД, кВт 2×400
Батареи, кВт⋅ч До 1200
Дальность хода в крейсерском режиме, км До 180
Крейсерская скорость
13 км/ч, или 7 узлов
Максимальная скорость
40,7 км/ч или 22 узла

Судно работает от двух электрических двигателей мощностью по 400 кВт каждый. Передача вращения электромоторов на винт производится прямым приводом. В качестве пропульсивной установки используется тянущая поворотная винторулевая колонка с двойными винтами. Установка двойных тянущих винтов при сходной мощности позволяет увеличить КПД пропульсивной системы, а значит, получить несколько бóльшую скорость судна либо снизить расход энергии.

Иллюстрация: «Эмпериум».

Система управления Ecocruiser оснащена современной электроникой, которая собирает данные с судовых систем, маршрутную информацию и сведения о загруженности в единое цифровое пространство управления флотом и перевозками в режиме онлайн.

В середине осени 2022 года «ЭкоходЪ» прибыл в Красноярск. Уже в эту навигацию судно начнет работать на реке Енисей, выполняя прогулочные рейсы в черте Красноярска и регулярные перевозки по маршруту Красноярск – Дивногорск и обратно. Специально для его эксплуатации в регионе по заказу компании «ВодоходЪ. Пассажирский Порт» верфь Emperium построила береговые зарядные станции и станцию медленной зарядки. В планах — построить и запустить всего шесть таких судов, которые будут курсировать по маршрутам на Енисее и, возможно, на Красноярском водохранилище.

Фото: ВодоходЪ

Рынку «НПК МСА» предлагает еще и однопалубный Ecocruiser меньшим водоизмещением (62 тонны против 74 у двухпалубного судна), который может перевозить 120 пассажиров.

Ecovolt 2.0 и Ecovolt 3.0

На юбилейной, 15-й по счету выставке гражданского судостроения «Нева» компания «НПК МСА» представила широкой общественности катамаран на электротяге Ecovolt. Тогда на  мероприятии генеральный директор компании-разработчика Андриан Правдин рассказал журналистам о том, как пришла идея постройки судов подобного типа и какие задачи ставила перед собой компания: «С одной стороны, мы ограничили себя необходимой конечной стоимостью продукта, с другой — поставили задачу сделать технологичное и современное судно. Главная особенность катамарана — электрическая силовая установка, оно построено на разборной, мультифункциональной платформе катамаранного типа. Помимо экологичности и экономической эффективности для судовладельца, использование электродвижения создает новый уровень качества перевозки пассажира: отсутствуют вибрации и дизельный выхлоп в салоне и на открытой палубе».

Иллюстрация: «Эмпериум».

Электросудно серии Ecovolt предназначено для речных туристических прогулок и бизнес-встреч. Пассажировместимость судна — до 86 человек; экипаж — два человека. Корпус судна изготовлен из алюминия и стеклопластика. Два электродвигателя обеспечивают мощность по 200 кВт каждый. Винты приводятся в движение парой электродвигателей мощностью по 180 кВт, питающихся от литий-ионных аккумуляторов емкостью 600 кВт⋅ч.

Длина, м 22
Ширина, м 8,2
Высота надводного борта, м 1,2
Осадка, м 1,2
Материал корпуса
Алюминий, стеклопластик
Водоизмещение, т До 42
Экипаж, чел. 2
Пассажиры (без учета открытой палубы), чел. 100
Мощность ГД, кВт 2×200
Батареи, кВт⋅ч
LFP — до 600 (опционально LTO — до 300)
Дальность хода в крейсерском режиме, ч / км До 10 / До 140
Крейсерская скорость
14 км/ч, или 7,5 узла
Максимальная скорость
27,8 км/ч, или 15 узлов

Такое судно может работать 10 часов на одном заряде. Полная перезарядка занимает около часа. Оно оснащено энергоэффективной системой кондиционирования, имеет две палубы, комфортабельные сидения, бар и панорамный обзор. Максимальная скорость судна — около 7,5 узла.

Иллюстрация: «Эмпериум».

Основной особенностью салона можно считать регулируемый уровень комфорта пассажиров. Использование так называемого трансформируемого салона позволяет легко менять расстояние между креслами, устанавливать подлокотники различной ширины или с разграничением локтевой зоны. Если использовать подлокотники как ножки для столов, можно просто переоборудовать салон и проводить банкеты. Благодаря электромоторам, уровень шума в салоне существенно ниже и нет дизельного выхлопа.

Катамаран Ecovolt изначально продвигали как замену советским «Метеорам», которые ходят по реке Неве в Кронштадт и Петергоф. В 2021 году планировался за- пуск электросудов в акватории реки Волги в черте Самарской области. Как сообщалось в СМИ, тогда запуск эксплуатации отложили из-за модернизации и последующего получения пассажирского свидетельства Российского классификационного общества (Российского речного регистра).

Иллюстрация: «Эмпериум».

Позднее в «Эмпериум» разработали новую модель серии Ecovolt — Ecovolt 3.0. Эта версия продвигается как катамаран для прибрежного использования в акваториях с высокой солнечной инсоляцией, например в Крыму, Саудовской Аравии, Индонезии, ОАЭ, Италии, Греции. От версии 2.0 разительно отличается экстерьером. На новом варианте судна на верхней палубе размещены дополнительные солнечные панели плюс «гребень» из таких же панелей. Новый Ecovolt на 2,5 метра длиннее предшественника, соответственно, ниже и пассажировместимость — 84 человека.

«Не фантастика, а реальность»

Представители компании «Эмпериум» еще в прошлом году подчеркивали, что создаваемые предприятием экологичные суда на электрической тяге уже с 2023 года будут выполнять регулярные речные пассажирские перевозки и прогулочные рейсы в нескольких городах России. Так, главный инженер «Эмпериум» Алексей Рябов отмечал, что компания видит растущий интерес к такому виду водного транспорта и со стороны судоходных компаний-перевозчиков, и со стороны регионов: «Появление такого вида инновационного транспорта в городах уже не фантастика, а реальность».

В 2023 году «Эмпериум» обещает представить новое судно — Ecocruiser Hybrid.

Компания создает проект однопалубного варианта электрокатамарана с гибридной силовой установкой для подзарядки аккумуляторов. Симбиоз газового генератора и электромотора позволит увеличить КПД, мощность двигателя и запас хода.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости