Канонерский судоремонтный завод отправил спасательный аппарат АС-36 — Медиапалуба

Канонерский судоремонтный завод отправил спасательный аппарат АС-36

Фото: Морской порт Санкт-Петербург
Фото: Морской порт Санкт-Петербург
Фото: Морской порт Санкт-Петербург

Самоходный плавучий кран «Богатырь-4» перевез с Канонерского судоремонтного завода глубоководный спасательный аппарат АС-36 типа «Бестер».

Аппарат перегрузили на транспортер для дальнейшей отправки по железной дороге, сообщает пресс-служба Морского порта Санкт-Петербург.

Спасательный глубоководный аппарат «Бестер» проекта 18270 был разработан в ЦКБ «Лазурит» по заказу ВМФ для ПСС Северного флота в конце 80-х годов прошлого столетия. Строился АС-36 на заводе «Красное Сормово», в 1994 году вошел в состав Северного флота с базированием на спасательном судне «Герман Титов» проекта 05361.

С 2017 года «Бестер» находился на модернизации на Канонерском судоремонтном заводе. Заводчане полностью заменили все системы и механизмы аппарата. Сейчас АС-36 предстоят испытания в барокамере завода «Красное Сормово», после чего он вернется в состав ВМФ.

Напомним, Канонерский судоремонтный завод, помимо работ с «Бестером», уже имеет опыт модернизации трех спасательных глубоководных аппаратов «Приз» проекта 1855 (АС-26, АС-30, АС-34). Также завод занимается сервисным обслуживанием этих глубоководных аппаратов.

Теги
Компании
Похожие новости