Беларусь работает с 19 российскими портами — Медиапалуба

Беларусь работает с 19 российскими портами

Беларусь задействовала 19 портов в разных регионах России для перевалки белорусских грузов. Об этом в интервью телеканалу «Беларусь 1» рассказал первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович.

«Это и коридор Север — Юг в сторону Астрахани и через Каспийское море, это и порты Санкт-Петербурга, порты Черного и Азовского морей», — рассказал министр.

Фото: Пресс-служба порта

Как отмечает радио «Мир», наиболее задействован большой порт Санкт-Петербурга и порты на Балтийском море. Он отметил, что для Беларуси эти порты представляют интерес: «во-первых, расстояние по железной дороге очень короткое, во-вторых, по отдельным видам грузов мы получили скидку на Балтику».

Сейчас республика активно рассматривает возможности портов Мурманска. Как рассказал Алексей Ляхнович, Президент поставил задачу рассмотреть это направление, поэтому с российскими коллегами изучаются все возможности. «Если нас все устроит и логистика будет приемлемой, то будем использовать и порты Мурманска», — резюмировал Алексей Ляхнович.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости