США нарастили импорт российской нефти до максимальных показателей — Медиапалуба

США нарастили импорт российской нефти до максимальных показателей

США нарастили импорт российской нефти до максимальных показателей
Фото: ОАО «Новошип»

США, несмотря на сложности из-за пандемии COVID-19 и неоднозначную энергетическую геополитику по отношению к России, по итогам 2020 года вновь нарастили импорт российских нефти и нефтепродуктов — до максимума с 2011 года. Об этом вчера сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на данные управления энергетической информации Минэнерго США (EIA).

В среднем в 2020 году объем импорта российской нефти и нефтепродуктов составлял 538 тыс. барр./сутки.
Это максимум с 2011 г., когда показатель достигал 624 тыс. барр./сутки.

Тенденция к росту импорта из России в США начала просматриваться в 2019 году, по итогам которого показатель составлял 520 тыс. барр./сутки.

В 2020 года объемы поставок оставались на высоком уровне, упав лишь в период наиболее сильных ограничений по добыче нефти в рамках соглашения ОПЕК+ в мае-июне 2020 года.
Однако уже в июле объем поставок вернулся на отметку выше 500 тыс. барр./сутки, а в октябре достиг максимума в 660 тыс. барр./сутки.

Таким образом, наша страна стала вторым по величине экспортером нефти и нефтепродуктов в США, сместив с этой позиции Саудовскую Аравию. Крупнейшим поставщиком нефти и нефтепродуктов в США по итогам 2020 года осталась Канада, импорт из которой составил 3,212 млн барр./сутки, снизившись на 5,4% по сравнению с 2019 годом.

Теги
Похожие новости