Порт Махачкала станет крупным хабом для связи России с Ираном, Индией и Китаем — Медиапалуба

Порт Махачкала станет крупным хабом для связи России с Ираном, Индией и Китаем

Руководитель Дагестанского союза промышленников и предпринимателей Патимат Гамидова рассказала о роли Махачкалинского морского порта в развитии транспортного коридора «Север — Юг», наращивании грузоперевозок и паромном сообщении со странами Азии в интервью для РБК.

Фото: Махачкалинский морской торговый порт

По словам главы организации, сейчас Махачкалинский морской порт активно наращивает грузопоток и становится крупным хабом международного транспортного коридора «Север — Юг», который связывает Россию с Ираном, Индией, Китаем и другими странами Азии и Ближнего Востока.

Грузопоток морского порта в Дагестане растет с каждым днем, и развитие транспортного коридора становится все более актуальным в связи с санкциями. К 2030 году наша страна рассчитывает удвоить поток грузов, — отметила Гамидова.

Она добавила, что Иран готов провести транспортный коридор через Махачкалу для импорта товаров из третьих стран в Россию и экспорта российской агропродукции. А Иран и Азербайджан уже подписали меморандум об упрощении транзитных перевозок.

Кроме того, в порту намерены развивать паромные перевозки. В гавани создаются условия для импортеров и экспортеров, увеличиваются контейнерные перевозки, расширяется номенклатура грузов. В ближайшее время планируется возобновить ранее действовавшее паромное сообщение с морскими портами Казахстана и Туркмении.

Также в дагестанской гавани имеются два специализированных причала для приема железнодорожных и автомобильных паромов. На данный момент согласовываются международные маршруты и найти грузоотправителей для организации их регулярной работы.

Теги
Компании
Похожие новости