Затонувшие суда в Авачинской бухте на Камчатке начнут поднимать в мае — Медиапалуба

Затонувшие суда в Авачинской бухте на Камчатке начнут поднимать в мае

Около 30 затонувших судов в акватории Авачинской бухты планируют поднять в середине мая. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов.

Мы на ежедневной основе проводим совещания по реализации федерального проекта «Генеральная уборка», для того, чтобы свериться по планам и графикам. В этом году планируем поднять порядка 30 судов. Они все определены, зафиксированы Росморречфлотом. В целом, семь объектов у нас попадают под коммерческую привлекательность, шесть объектов под государственные контракты. Всего в Авачинской губе находилось 86 затонувших объектов, включая четыре объекта в акватории морского порта Петропавловск-Камчатский. С 2019 года было поднято 35 затонувших судов, — сообщил Сергей Миронов.

Фото: Росморречфлот

Отметим, Владимир Солодов заручился поддержкой вице-премьера РФ по вопросу очистки бухты от металлолома во время визита Михаила Мишустина на Дальний Восток летом 2020 года. Тогда глава кабинета министров страны поручил Минтрансу и Минфину РФ совместно с Минприроды, Росимуществом и главами регионов ДФО представить дорожную карту по подъёму и утилизации затонувших в акватории Дальневосточного федерального округа судов, в том числе бесхозных, мешающих безопасному судоходству и создающих экологические риски.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости