Дизель-электроход FESCO «Василий Головнин» прибыл к антарктической станции «Майтри» — Медиапалуба

Дизель-электроход FESCO «Василий Головнин» прибыл к антарктической станции «Майтри»

Дизель-электроход FESCO «Василий Головнин» прибыл к антарктической станции «Майтри»
Фото: пресс-служба FESCO

Дизель-электроход транспортной группы FESCO «Василий Головнин» прибыл в район индийской антарктической станции «Майтри». Экипаж приступил к выгрузке, передает пресс-служба судоходной компании.

Сама станция находится в 75 километрах от побережья, поэтому выгрузка топлива, контейнеров и генеральных грузов производится на барьер, расположенный в непосредственной близости от материковой части Антарктиды. Далее грузы доставляются по суше или с помощью вертолетов на саму станцию.

Всего на «Майтри» будет доставлено более 600 тонн различных грузов.

«Сегодня выгрузка с борта судна завершена, в настоящий момент дизель-электроход «Василий Головнин» штормует в ожидании улучшения погоды и дальнейшего выполнения погрузки и приемки 39 возвращающихся членов индийской экспедиции. После чего судно отправится в обратный путь – в порт Кейптаун», — сообщил директор филиала FESCO в г. Владивосток Игорь Шарков.

Станция «Майтри» — это второе из запланированных пунктов антарктической экспедиции «Василия Головнина» в 2020–2021 гг. Судно уже доставило грузы на станцию «Бхарати».

Напомним, это уже третья экспедиция дизель-электрохода «Василий Головнин» к Антарктиде в рамках контракта между FESCO и Национальным центром исследований Антарктики и океана министерства землеведения Индии (NCPOR), который был подписан в октябре 2018 года. Для NCPOR экспедиция является юбилейной – в 2021 году отмечается 40-летие работы индийских полярных станций в Антарктиде.

Теги
Компании
Похожие новости