Морской буксир «Капитан Сергеев» проекта 23470 завершил швартовные испытания — Медиапалуба

Морской буксир «Капитан Сергеев» проекта 23470 завершил швартовные испытания

Завершились швартовные испытания морского буксира проекта 23470 «Капитан Сергеев», сообщает промышленная группа «Конар». Это четвертое судно проекта.

Фото: Промышленная группа «Конар»

Строительство «Капитана Сергеева» началось в 2016 году на Ярославском судостроительном заводе. В мае 2021 года корабль спустили на воду, а в сентябре года началась его буксировка внутренними водными путями на Черное море.

Буксиры проекта 23470 предназначены для выполнения морских буксировок судов и гидротехнических сооружений на чистой воде и во льдах, чему способствует класс ледовых усилений ARC4. Помимо основной функции, суда смогут выполнять ряд специфических задач, таких как выполнение комплексов мероприятий в ходе ликвидации разливов нефти, тушение пожаров на судах, гидротехнических, водных объектах, а также на береговых сооружениях и другие сопутствующие операции. «Капитан Сергеев» оснащен кормовой вертолетной палубой, а также гидравлическим краном грузоподъемностью 20 тонн.

Группа «Конар» поставляет винторулевые колонки арктического типа для трех морских буксиров ледового класса – «Капитан Найден» (заводской номер судна 412), «Капитан Сергеев» (номер 413) и «Капитан Ушаков» (номер 414).

В ближайшее время судно отправится на заводские ходовые испытания.

Теги
Компании
Похожие новости