Крейсер «Петр Великий» не планируется выводить из боевого состава флота — Медиапалуба

Крейсер «Петр Великий» не планируется выводить из боевого состава флота

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» не планируется выводить из боевого состава флота и списывать, сообщил РИА Новости информированный источник, знакомый с ситуацией в сфере военно-морского планирования.

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий»/Фото: Олег Кулешов

Ранее ТАСС сообщало, что сейчас прорабатывается вопрос о выводе «Петра Великого» из боевого состава флота, в связи с тем что опыт ремонта крейсера того же класса «Адмирал Нахимов» оказался очень затратным.

Крейсер «Петр Великий» могут вывести из боевого состава ВМФ России
18 апреля 2023 года крейсер отметил 25 лет со дня поднятия Андреевского флага.
Читать новость

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» не планируется выводить из боевого состава флота и списывать. Корабль может быть выведен в резерв для последующего прохождения ремонта с модернизацией, данный вариант рассматривается, — цитирует эксперта РИА Новости.

Он добавил, что «Петр Великий» может встать на модернизацию после возвращения в строй крейсера того же класса «Адмирал Нахимов».

Напомним, крейсер «Адмирал Нахимов» находился в ремонте с 1999 года на северодвинском «Севмаше» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию). Реальные работы на нем ведутся с 2013 года. Главный результат модернизации — заметное усиление ударной мощи крейсера. Он будет нести, в частности, 10 универсальных корабельных стрельбовых комплексов на восемь крылатых ракет «Калибр-НК» или «Оникс». Также сообщалось, что корабль получит гиперзвуковые ракеты «Циркон».

Теги
Компании
Похожие новости