На Костромском судомеханическом заводе заложили катер проекта КС-110.2-37 — Медиапалуба

На Костромском судомеханическом заводе заложили катер проекта КС-110.2-37

В День космонавтики, 12 апреля 2023 года на Костромском судомеханическом заводе прошла церемония закладки специализированного катера-нефтесборщика для оперативного реагирования на аварийные разливы нефтепродуктов проекта КС-110.2-37, который войдет в состав природоохранного флота Санкт-Петербурга (СПб ГКУ «ПИЛАРН»). Об этом в своих соцсетях сообщила пресс-служба предприятия.

Фото: пресс-служба КСМЗ

Катер планируется спустить на воду уже в этом году.

В мероприятии приняли участие председатель совета директоров АО «КСМЗ» Андрей Смирнов, руководители АО «КСМЗ», председатель Комитета по природопользованию Александр Герман и директор СПб ГКУ «ПИЛАРН» Максим Желнов.

«Мы хотим, чтобы наш город стал самым чистым и самым зеленым в России. Мы должны быть готовы к любым экстремальным ситуациям. И конечно, мы должны иметь возможность оперативно реагировать на них», — отметил председатель Комитета по природопользованию.

Фото: пресс-служба КСМЗ

Напомним, катер КС-110.2-37 ЛАРН предназначен для проведения работ по предотвращению разлива нефти и стоков нефтепродуктов с поверхности воды и установки заградительных бонов без входа в зону разлива. Катер развивает скорость до 60 км./ч., что позволяет ему оперативно прибыть в место аварии. Малая осадка, стальной корпус и использование водометных движителей расширяет возможности судна и улучшает его маневренность.

Технологическое оборудование катера в том числе включает заградительные боны, кормовую откидную аппарель, распылитель сорбента, кран грузоподъемностью 250кг для погрузки-выгрузки технологического оборудования и грузов.

Теги
Компании
Похожие новости