«Газпром нефть» испытала новые донные станции в Охотском море — Медиапалуба

«Газпром нефть» испытала новые донные станции в Охотском море

По сообщениям пресс-службы «Газпром нефти», компания провела тестирование донных станций нового поколения для сейсморазведки на шельфе Охотского моря. Аппараты получили название «Flounder» (Камбала). Проект был запущен в 2019 году. Разработка российского сейсморазведочного оборудования ведется при участии Минпромторга РФ, которое выделило на эти проекты более 500 млн руб.

Донные станции «Flounder» спроектировали и произвели сотрудники НПО «Авиационная и Морская Электроника». Первая партия станций успешно прошла лабораторные тесты, а в этом году будет испытана в реальных условиях: суда «Морской арктической геологической экспедиции» и «Росгеологии» протестируют их на морских лицензионных участках «Газпром нефти». Предыдущая модель донных станций — «КРАБ» — зарекомендовала себя в 2019 году во время проведения сейсморазведочных работ на Аяшском лицензионном участке в Охотском море.

«Flounder» имеет форму цилиндра, что существенно улучшает ее эргономичность и делает заметной даже при плохой видимости в сложных погодных условиях. Внутри корпуса установлены новые гидрофоны и геофоны, компас, а также встроенный акустический модуль. Это повышает качество сбора и обработки данных, и позволит получать более точную сейсмическую картину с места проводимых работ.

Кроме того, следующее поколение станций будет оснащено механизмом, позволяющим спускать их на дно и поднимать обратно на судно в автоматическом режиме, а не вручную. Механизм, который планируется создать к 2022 году, позволит значительно облегчить работу задействованных специалистов и увеличить скорость проведения сейсморазведки на шельфе.

В 2019 году Минпромторг профинансировал разработку и проведение ресурсных испытаний, усовершенствованных донных сейсмических станций. Они позволяют обеспечить быструю замену батарейного модуля для беспрерывной работы, обладают гидрофонами с возможностью замены «в поле», улучшенными характеристиками кварцевых часов и компаса.

Теги
Похожие новости