Указ «Об утверждении Концепции внешней политики Российской Федерации» подписан президентом — Медиапалуба

Указ «Об утверждении Концепции внешней политики Российской Федерации» подписан президентом

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «Об утверждении Концепции внешней политики Российской Федерации». Об этом сообщается на сайте Кремля.

В документе говорится о том, что Россия намерена уделять приоритетное внимание присутствию на мировых рынках, увеличению экспорта и диверсификации экономических связей с их переориентацией на государства с нейтральным характером политики в отношении РФ.

Приоритетное внимание в Арктике Россия будет уделять обеспечению неизменности исторически сложившегося международно-правового режима внутренних морских вод РФ, кроме того РФ будет развивать Северный морской путь в качестве конкурентоспособной национальной транспортной артерии с возможностью его международного использования для осуществления перевозок между Европой и Азией.

Фото: пресс-служба «Совкомфлота».

Россия намерена укрепить экономическую и транспортную взаимосвязанность Евразии, в том числе посредством скорейшего запуска международного транспортного коридора «Север – Юг», совершенствования инфраструктуры международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай», Каспийского и Черноморского регионов, Северного морского пути, создания зон развития и экономических коридоров в Евразии, в том числе экономического коридора «Россия – Монголия – Китай», а также наращивания регионального сотрудничества в сфере цифрового развития и формирования энергетического партнерства, говорится в опубликованном документе на сайте Кремля.

Отмечается, что Россия будет уделять приоритетное внимание увеличению объемов взаимной торговли и инвестиций с государствами Латинской Америки и Карибского бассейна, в том числе в рамках сотрудничества с Сообществом латиноамериканских и карибских государств, Южноамериканским общим рынком, Центральноамериканской интеграционной системой, Боливарианским альянсом для народов Америки, Тихоокеанским альянсом, Карибским сообществом.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости