Первую поставку кузбасского угля для Китая отправят по Енисею и Севморпути — Медиапалуба

Первую поставку кузбасского угля для Китая отправят по Енисею и Севморпути

Первую опытную поставку кузбасского угля по Енисею, а затем Северным морским путем, планируется в навигацию текущего года. Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ТАСС заявил первый заместитель руководителя администрации Енисейского бассейна внутренних водных путей Леонид Федоров, сообщает «Коммерсантъ».

Леонид Федоров отметил, что планируется в навигацию 2023 года первую экспериментальную партию в 30 тысяч тонн угля с Кузбасса с перевалкой частично в Красноярске, частично в Лесосибирске доставить в район Усть-Порта, перегрузить на морское судно, или, скорее всего, два, и отправить на восток, скорее всего, в Китай.

Фото: пресс-служба Восточной горнорудной компании

Совещание по этому вопросу было проедено на прошлой неделе с участием заместителя руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Константина Анисимова и компании «Евраз», создана рабочая группа, отметил он.

В середине февраля Министерство транспорта РФ высказалось за использование речных портов Красноярска и Лесосибирска для организации экспортных поставок угля, а также пиломатериалов и зерна в Юго-Восточную Азию через Северный морской путь.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости