Балтийский завод нашел замену финскому оборудованию Wartsila для атомоходов — Медиапалуба

Балтийский завод нашел замену финскому оборудованию Wartsila для атомоходов

На строящихся Балтийским заводом ледоколах проекта 22220 — «Чукотка» и «Якутия» — дизель-генераторы должна была поставить финская компания Wartsila. Однако она ушла с рынка, забрав аванс. Балтийский завод нашел альтернативу в части позиций, в том числе за счет возобновления собственного производства, сообщает «КоммерсантЪ».

Как отмечает издание, Wartsila должна была предоставить резервные дизель-генераторы, а также дейдвудные уплотнители. Но после февральских событий прошлого года компания прекратила сотрудничество. Верфь направила иски на €5,1 млн и активизировала поиски замены. В данный момент поставщики найдены, но их не называют.

Фото: Балтийский завод

Альтернативные поставщики по большей части позиций найдены. Отдельное оборудование переведено в собственное производство, например, мы возобновили производство дейдвудных устройств,— прокомментировали в пресс-службе Балтийского завода.

Сегодня на Балтийском заводе ведётся строительство двух ледоколов проекта 22220 — СУАЛ «Якутия» и СУАЛ «Чукотка». Универсальные атомные ледоколы проекта 22220 («Арктика», «Сибирь», «Урал») являются самыми большими и мощными ледокольными судами в мире. Их главная задача — обеспечение круглогодичной навигации в Арктике. Суда этого проекта в ближайшие годы станут основой ледокольного флота России.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости