Свое 88-летие Хабаровский край отмечает 20 октября.
СПО «Арктика» выступает партнером всероссийского чемпионата профессионального мастерства
В марте стартовал национальный чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы». В компетенции регионального этапа чемпионата в Архангельской и Мурманской областях, а также в Приморском крае включена «Судовой электромонтаж и эксплуатация судового электрооборудования».

Компетенция вошла в программу национальных состязаний благодаря активной подготовительной работе специалистов АО «СПО «Арктика».
В 2023 году состязания, ранее проходившие под эгидой движения World Skills, получили дополнительный формат и статус всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» под руководством ИРПО (Институт развития профессионального образования). Участие в нем могут принять ученики старших классов и студенты учреждений среднего профессионального образования. В списке дисциплин, в которых будут состязаться участники, – 240 компетенций: от архитектуры до ювелирного дела. Под номером 185 в этом списке – судовой электромонтаж и эксплуатация судового оборудования.
Главная цель состязаний – повышение значимости и престижа рабочих профессий, конкурентной привлекательности специальностей, востребованных на рынке труда, – отмечает менеджер и главный эксперт компетенции, начальник бюро испытаний отдела главного конструктора СПО «Арктика» Антон Шерстобитов. – А для нашего предприятия это возможность рассказать молодым людям о перспективах, которые открывает профессия судового электромонтажника, и усилить кадровый резерв. В состав задания входит проверка знаний, умений и навыков, необходимых работодателю, в роли которого для нашей компетенции выступает СПО «Арктика».
Включению профильной компетенции в список чемпионата предшествовала большая подготовительная работа. 1 сентября 2022 года в Северодвинском техникуме электромонтажа и связи (СТЭлС), базовом учебном заведении СПО «Арктика», состоялось открытие площадки для проведения соревнований по профильному направлению. Именно здесь в ходе VII корпоративного чемпионата профессионального мастерства среди работников обществ Группы ОСК прошли первые состязания судовых электромонтажников.
27 марта здесь стартует региональный этап всероссийского чемпионата «Профессионалы» в Архангельской области.
В Северодвинске, помимо площадки в СТэЛС, СПО «Арктика» также готово предоставить для проведения соревнований наш учебный модуль в цехе №6. В Мурманске – площадку в центре подготовки и повышения квалификации в филиале «Северный», – рассказывает заместитель начальника отдела обучения и развития персонала Евгения Микляева. – Добавим, что СПО «Арктика» также предоставляет для проведения соревнований по нашей компетенции весь необходимый инструментарий и расходные материалы.
Выступая партнером всероссийского чемпионата, «Арктика» взяла на себя обязательства принять на стажировку призеров регионального и федерального этапов чемпионата, а также трудоустроить их после завершения обучения.
Региональный этап всероссийского чемпионата «Профессионалы» в Архангельской области пройдет с 27 по 31 марта, в Мурманской – с 4 по 7 апреля, в Приморском крае – с 6 по 9 апреля. Победители региональных этапов будут защищать честь своих учебных заведений и территорий на отборочном этапе для финала.
Как отмечают в СПО «Арктика», в дальнейшем предполагается включение компетенции «Судовой электромонтаж» в программу региональных состязаний в Санкт-Петербурге и Калининграде.
-
СПО АрктикаРоссия, Северодвинск, 164509, Архангельское ш., 34
-
-
«Росатом» поставит Индонезии два плавучих атомных энергоблокаВ рамках реализации проекта «Росатом» поставит два плавучих атомных энергоблока ПЭБ-100 с реакторными установками РИТМ общей мощностью 200 МВт.
-
На следующей неделе пройдет «Осенняя выставка яхт и катеров в Самаре»Событие состоится 23-25 октября в яхт-клубе «Ласточка».
-
Впервые в мире для незрячих людей озвучили тифлокомментарий с борта атомного ледокола «Арктика»Инклюзивный проект реализован госкорпорацией «Росатом» совместно с программой «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт»