СМП станет международной транспортной артерией, работа которой окажет влияние на Камчатку — Медиапалуба

СМП станет международной транспортной артерией, работа которой окажет влияние на Камчатку

В Корпорации развития Камчатки прокомментировали заявления Владимира Путина по итогам встречи с председателем КНР Си Цзиньпином. Президент включил в число трех приоритетных направлений российско-китайского стратегического партнерства транспортно-логистическую сферу.

Как отмечает портал «Камчатка Информ», в ходе двухдневных переговоров президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина тема трансарктической логистики, Северного морского пути поднималась неоднократно. Стороны выразили готовность сформировать совместный рабочий орган по развитию СМП.

Пристальное внимание ведущей экономики мира к транспортной артерии, проходящей вдоль полярных областей России, базируется не только на географических соображениях. Арктика сокращает путь из северо-восточного Китая до большинства крупнейших портов Старого света, в сравнении с традиционным маршрутом через Суэцкий канал, на 30 – 40 процентов. Другая причина интереса, возможно, даже превалирующая, объясняется тем, что китайский лидер в итоговом заявлении сформулировал как стремление стран-партнеров обеспечить «бесперебойность трансграничной логистики и перевозок, – считает первый заместитель генерального директора Корпорации развития Камчатки Марк Балясный.

Маршрут через Суэцкий канал в условиях формирования многополярного мира в силу потенциальных рисков таит определенные угрозы «бесперебойности производственно-поставочных цепочек», о необходимости достижения которой председатель КНР также говорил в итоговом заявлении. Северный морской путь непрерывную логистику гарантирует, несмотря на известные трудности, связанные с природными и навигационными особенностями СМП. Долгое время считалось, что круглогодичное судоходство в Арктике из-за плотных ледовых полей относится к разряду фантастических допущений. Сегодня уже не возникает сомнений в скором переходе в полярных морях к всесезонной коммерческой навигации. Её возможность доказали успешные тестовые проводки танкеров ПАО «НОВАТЭК» в середине зимы 2020 – 2021 годов в наиболее сложном по типу ледовых условий восточном секторе СМП. Всесезонную навигацию в качестве одной из основных целей фиксирует и комплексный план развития Северного морского пути. Он рассчитан до 2035 года, объём совокупного финансирования его программ составляет 1,8 триллиона рублей.

В рамках формирования инфраструктуры, обслуживающей полярную логистику, может возникнуть необходимость строительства порта для перевалки контейнерных грузов в одной из незамерзающих бухт восточного побережья Камчатки, – рассказал Марк Балясный. – Во всяком случае, на такое решение выводит разработанная КРКК концепция челночных перевозок по Северному морскому пути. Она предполагает использование в полярных водах судов усиленного ледового класса категории от Arc7 и выше с последующей перевалкой транспортируемых ими грузов в портах с незамерзающей акваторией на суда, предназначенные для плавания в умеренных и тропических водах. Концепция уже взята на вооружение ПАО «НОВАТЭК». Его дочерняя компания – ООО «Арктическая перевалка» ведет строительство в бухте Бечевинской морского перегрузочного комплекса добытого в российской Арктике сжиженного природного газа. Стивидорские операции там планируют начать в конце текущего года.

Основным получателем перегружаемого в бухте Бечевинской СПГ станет Китай. Мощность создаваемого на Камчатке терминала составляет около 20 миллионов тонн сжиженного газа в год. Планы энергетического сотрудничества РФ и КНР, которые озвучил Владимир Путин во время визита Си Цзиньпиня в Москву, предполагают к 2030 году увеличить поставки СПГ только китайским потребителям до 100 миллионов тонн. Следовательно, можно предположить, что ПАО «НОВАТЭК» придется наращивать перегрузочные мощности на Камчатке.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости