В Ростовской области планируют построить «сухой порт» — Медиапалуба

В Ростовской области планируют построить «сухой порт»

Региональные власти работают над проектом строительства в Ростовской области сухого порта. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

Сухой порт будет представлять собой терминал, связанный с морским портом автомобильным или железнодорожным сообщением. Предназначен сухой порт для перевалки грузов, кроме этого он сможет брать грузы на хранение и помогать в их таможенном оформлении.

Известно, что курирует работы Региональная корпорация развития, однако и иностранные инвесторы проявляют интерес к строительству.

Фото: Медиапалуба

В Ростовской область есть дефицит мощностей контейнерных перевозок, их надо увеличивать, — рассказал Виктор Гончаров. — Проект, в частности, проговаривается с РЖД. Рассматривается возможность привлечения иностранных инвесторов, которые захотели бы вложиться в это направление.

Строительство сухого порта также должно помочь региону нарастить экспорт — здесь должны работать структуры, подобные существующим в морских портах, чтобы обеспечить и ускорить все необходимые процессы для экспорта продукции.

Как ранее писала «Бизнес газета», в Ростовской области заморозили проект по строительству двух зерновых терминалов в портах Азова и Таганрога из-за ограничения судоходства в Азовском море и экспортных пошлин. Среди причин назывались и трудности с логистикой.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости