В Ростовской области начали установку причально-подходных каналов судоходного шлюза Багаевского гидроузла — Медиапалуба

В Ростовской области начали установку причально-подходных каналов судоходного шлюза Багаевского гидроузла

На строительной площадке Багаевского гидроузла ведется устройство лицевых стенок причально-подходных каналов, которые обеспечат безопасность при расхождении судов, а также во время стоянки в ожидании шлюзования. Об этом сообщает ФКУ «Ространсмодернизация».

Для входа судов в камеру шлюза устанавливаются направляющие палы в виде стен причально-подходных каналов. Подрядчик осуществляет устройство анкерных плит и лицевой стенки из шпунта Ларсена 5-УМ.

На данный момент на объекте также ведутся работы по строительству котлованов под судоходный шлюз и водосбросную плотину, производится устройство рыбоходно-нерестового канала.

Иллюстрация: сетевой издание «Багаевский гидроузел».

Напомним, что реализация проекта по строительству Багаевского гидроузла позволит обеспечить надежное и безопасное судоходство крупнотоннажного флота на Нижнем Дону, качественное обслуживание международных грузовых перевозок, повышение транспортной доступности и улучшение водохозяйственного комплекса в регионе.

Завершить строительно-монтажные работы на объекте планируется в 2024 году. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Развитие морского и внутреннего водного транспорта».

Фото: Официальный портал правительства Ростовской области

Строительство Багаевского и реконструкция Городецкого гидроузлов, на Дону и Волге, соответственно — важнейшие для отрасли проекты. Они нацелены на ликвидацию «узких мест» на Единой глубоководной системе Европейской части РФ, главной воднотранспортной артерии страны, а также входят в состав перспективного международного транспортного коридора «Север-Юг».

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости