Стоимость фрахта выросла из-за высокого спроса на нефть в Китае — Медиапалуба

Стоимость фрахта выросла из-за высокого спроса на нефть в Китае

Китайские нефтеперерабатывающие заводы увеличивают заказы на супертанкеры для доставки нефти в этом году на фоне восстановления экономики. В то же время антироссийские санкции усилили спрос на все виды судов для перевозки нефти, поскольку рейсы до основных потребителей российской нефти — Китая и Индии — занимают намного больше времени, чем недельный рейс из балтийского порта России в северо-западную Европу.

По словам аналитиков и судовладельцев, суточные ставки растут на более дефицитном рынке танкеров и, как ожидается, останутся высокими еще как минимум в течение двух лет.

Фото: JOPP VD ZANDEN / MarineTraffic.com

Как пишет портал Profinance, по прогнозам, Китай станет локомотивом мирового потребления нефти в этом году, и китайские нефтеперерабатывающие заводы фрахтуют танкеры для перевозки нефти на большие расстояния из Соединенных Штатов, что еще больше осложняет ситуацию на рынке VLCC и повышает ставки. Как отмечают банки, брокеры и судовладельцы, поскольку цены на нефть в США ниже ближневосточных эталонов, в конце второго квартала этого года Китай получит больше американской нефти.

Танкеры преодолевают большие расстояния, и доступность судов весьма ограничена. Я думаю, что ставки будут оставаться высокими в течение следующих двух лет, — заявил The Wall Street Journal Ларс Барстад, директор компании Frontline, которая владеет и управляет 22 супертанкерами и почти 50 судами класса Suezmax и Aframax, которые имеют меньший размер.

Ставки на перевозки танкерами также растут из-за снижения доступности судов, поскольку они все чаще перевозят российскую нефть и — из-за санкций — стали недоступны для других грузоотправителей. Количество новых танкеров и заказов на строительство находится на десятилетнем минимуме, что еще больше ограничивает доступность судов.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости