На линию Санкт-Петербург — Калининград выйдут еще три судна — Медиапалуба

На линию Санкт-Петербург — Калининград выйдут еще три судна

В апреле — начале мая на калининградскую морскую линию должны выйти еще три судна. Об этом заявил в беседе с журналистами в понедельник, 20 марта, губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

За счет средств, которые нам выделили по решению президента на поддержку малого и среднего предпринимательства, мы поддержали три проекта, связанные с логистикой. И три судна, как нам обещают получатели этих денег, в течение апреля — начале мая должны выйти к нам на линию. Это контейнеровозы и в том числе суда, которые могут работать с накатными грузами Ро-Ро, — сообщил Антон Алиханов.

Он добавил, что власти региона также рассматривают вариант включения региона в программу Государственной транспортной лизинговой компании по строительству новых судов. «Мы ведем работу вместе с Минэкономразвития, Минтрансом и ГТЛК и хотим встроиться в программу ГТЛК по строительству новых судов, потому что мы считаем, что чем больше будет у нас провозных возможностей, тем лучше», — пояснил губернатор.

Фото: Медиапалуба

По его словам, строительство судов типа Ро-Ро, предназначенных для перевозки грузов на колесной базе и пассажиров, займет порядка трех лет. «Но мне кажется, что надо идти уже проторенным путем: покупка действующих или какие-то там тайм-чартеры, собственно говоря, которыми мы и пользовались», — заключил Алиханов. Он также отметил, что сейчас на калининградской паромной линии большое количество мест занимают грузы, которые могут быть перевезены в регион наземным путем. Власти намерены переориентировать перевозку цемента и нефтепродуктов на железную дорогу.

По данным Корпорации развития Калининградской области на февраль, грузы на калининградской морской линии перевозили паромами «Амбал», «Балтийск» (до 13 февраля находился на плановом ремонте), «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский», универсальными сухогрузами «Спарта», «Спарта II» и теплоходом «Феско Нагаево».

Как отмечает портал «Новый Калининград», в марте на морской линии Санкт-Петербург — Калининград начал курсировать сухогруз «СТК-1023». Согласно сведениям корпорации, по маршруту основная территория Российской Федерации — Калининградская область и обратно также курсируют сухогрузные суда «Пола Мария», «Пола Галия», «Холмогоры», «Капитан Яковлев», «РЗК Константа» и СМП Новодвинск.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости