Перевалка грузов через Махачкалинский порт показывает стабильный рост — Медиапалуба

Перевалка грузов через Махачкалинский порт показывает стабильный рост

В январе грузооборот портов Каспийского бассейна возрос. На это повлияли несколько факторов: реализация крупных проектов в южных регионах страны и строительство дополнительных терминалов.

Перевалка генеральных грузов через Махачкалинский морской торговый порт с начала 2023 года составила около 450 тыс. тонн. Это выше показателей за аналогичный период прошлого года на 40%. На территории порта есть сухогрузная гавань мощностью 3 млн тонн в год, причалы для контейнеров до 1,2 млн тонн, железнодорожный и автопаромный терминал мощностью 1,3 млн тонн, кроме того зерновой терминал для перевалки до полумиллиона тонн в год. Инфраструктура позволяет Махачкалинскому торговому порту оставаться лидером по темпам роста грузооборота среди портов Каспийской акватории.

Фото: АО «Махачкалинский морской торговый порт»

По данным пресс-службы «Банка России», расширение импортозамещения помогло местным предприятиям снизить зависимость от иностранных товаров. Так, крупное промышленное предприятие Дагестана заметно увеличило долю производимой продукции: здесь налажен выпуск отечественных гидроусилителей руля, педалей акселератора и тормозов. Сформирована база для серийного производства собственных силовых трансформаторов.

Как переориентация торговых потоков повысила грузооборот морских портов как в Дагестане, так и в целом по стране, об этом подробнее говорится в новом докладе Банка России «Региональная экономика».

Описанные тенденции формируются на основе официальной статистики, мнений аналитиков и опросов предприятий. В опросах Банка России участвуют около 14 тыс. нефинансовых предприятий страны, из них 355 работают в Дагестане. Экспертная оценка экономического развития республики входит в доклад «Региональная экономика» и учитывается при принятии решений по ключевой ставке руководством Банка России.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости