Студенты АГТУ выиграли гранты для работы над новыми технологиями в сфере аквакультуры и судостроения — Медиапалуба

Студенты АГТУ выиграли гранты для работы над новыми технологиями в сфере аквакультуры и судостроения

Специалисты Астраханского государственного технического университета выиграли гранты в конкурсах Фонда содействия инновациям. Молодые учёные АГТУ получили возможность реализовать свои инновационные идеи в рамках программ Фонда содействия инновациям «УМНИК» и «Студенческий стартап».

Магистранты и аспиранты работают над проектами в сфере рыбного хозяйства, IT, нефтегазовых технологий и судостроения. В числе победителей программ — два перспективных проекта: разработка оптимизированной технологии выращивания осетровых рыб и виброизолирующие транцевые накладки для подвесных лодочных моторов.

Как сообщает Объединенная пресс-служба Росрыболовства, грант в программе «УМНИК» выиграла студентка АГТУ для разработки технологии повышения резистентности осетровых рыб в системах оборотного водоснабжения на основе применения современных бактериофагов. Этот метод позволит получать экологически безопасную продукцию аквакультуры. Использование новой технологии также снижает риски заболеваемости рыб, выводя из организма токсины и продукты метаболизма, улучшает рыбоводно-биологические, микробиологические и морфобиохимические показатели крови выращиваемых рыб. Препарат добавляют в комбикорм или воду.

Фото: Росрыболовство

Использование бактериофагов в сельском хозяйстве сегодня относительно мало распространено в других странах. Большинство разработок являются отечественными и направлены в основном на борьбу и защиту растений, а не на аквакультуру. Препарат на основе бактериофагов поможет рыбе быстрее набирать массу, развивать иммунитет, стабилизировать физиологическое состояние, уничтожить патогенные микроорганизмы, нормализовать микрофлору желудочно-кишечного тракта.

В конкурсе «Студенческий стартап» выиграл проект аспиранта АГТУ, который работает над виброизолирующими транцевыми накладками для подвесных лодочных моторов. Этот механизм защищают лодку от повреждений, а организм человека — от излишней нагрузки из-за вибрации. Длительная вибрация подвесных моторов на маломерных судах приводит к различным повреждениям, а у человека возникают нарушения в работе сердечно-сосудистой и нервной систем организма.

В настоящее время в других странах существуют целые комплексы по разработке виброизолирующих транцевых накладок, цены на которые очень высоки. В то время как разработка аспиранта АГТУ будет стоить около полуторы тысяч рублей.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости