«Огнетушитель по своей функции» – импортные системы пожаротушения будут облагаться дополнительной пошлиной — Медиапалуба

«Огнетушитель по своей функции» – импортные системы пожаротушения будут облагаться дополнительной пошлиной

Все системы пожаротушения нероссийского происхождения должны облагаться 5% таможенной пошлиной при ввозе в Россию. Об этом пишет газета «Деловой Петербург» со ссылкой на постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа в споре Санкт-Петербургской таможни с петербургской компанией «Рунитор» (номер дела: А56-73534/2022).

Как пишет издание, «Рунитор» добивается беспошлинного импорта судовых систем пожаротушения и их компонентов около года, с тех пор, как в начале 2022 компания ввезла в Россию оборудование, на которое обратила внимание Санкт-Петербургская таможня в ходе камеральной проверки.

Фото: Медиапалуба

В товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Европейско-Азиатского экономического сообщества (ТН ВЭД) не оказалось точного определения, к какой позиции следует отнести системы пожаротушения. В документе, как правило, такое оборудование относят к статье 8424 «Механические устройства (с ручным управлением или без него) для метания, разбрызгивания или распыления жидкостей или порошков; огнетушители заряженные или незаряженные; пульверизаторы и аналогичные устройства; пароструйные или пескоструйные и аналогичные метательные устройства».

Этот раздел, в свою очередь, делится на подразделы, среди них: 8424 10 «Огнетушители заряженные и незаряженные», или 8424 89 «Прочие».

Таможенная пошлина в размере 5% относится к первой субпозиции, а продукция, относящаяся ко второй ничем не облагается.

Генеральный директор компании Дмитрий Данькин в разговоре с «Медиапалубой» рассказал, что Петербургская таможня прислала компании запрос о всех ввезенных в страну за последние 3 года систем пожаротушения и по результатам проверки, пришла к выводу, что все системы пожаротушения «Рунитор» таможил неправильно.

По его словам, все ввезенное ими оборудование относится именно к подразделу 8424 89, поскольку подобные механизмы представляет собой сложные стационарные системы со множеством комплектующих и соединений по сравнению с простыми огнетушителями. Однако, апелляционный, а позднее и кассационный суды признали обратное.

Растаможили оборудование под код «прочее», а надо было таможить под «код огнетушителя». Мы написали претензионное письмо, о том, что система пожаротушения состоит из многих компонентов, – рассказывает Дмитрий Данькин, – и это неотъемлемая часть корабля, сложное техническое изделие, в отличие от огнетушителя, который является более простым элементом.

Решение принималось исходя из принципа действия – раз система тушит пожар, значит это огнетушитель. По результатам камеральной проверки нас обязали выплатить эту таможенную разницу в 5% за всё ранее растаможенное оборудование за последние 3 года. Плюс, заплатить пенни и штрафы. Такой сценарий нас не устроил и мы решили обратиться в суд.

Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России (ВНИИПО МЧС России) в ответ на запрос сообщил, что в соответствии с техническим регламентом Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017) огнетушитель является переносным или передвижным устройством, предназначенным для тушения очага пожара и приведения в действие. Ручной способ доставки подразумевает под собой непосредственное участие человека.

Фото: Медиапалуба

Суд первой инстанции вынес решение в пользу петербургской компании. В ходе заседания были озвучены тезисы о том, что подобные системы пожаротушения проходят таможню по номенклатуре 8424 89 «Прочие» с нулевой пошлиной уже на протяжении 15 лет и о том, что «Рунитор» не обязан единолично нести ответственность за неправильные решения таможни на протяжении последних 3-х лет. А, начиная с первого инцидента, дабы не нарушать решение таможни, компания «Рунитор» уже оформляла все системы и комплектующие к ним под 5%.

В июне 2022 года комиссия Евразийского экономического союза приняла решение о классификации углекислотных систем пожаротушения в подраздел «Огнетушители».

«Систему пожаротушения, которая состоит из баллонов для хранения огнетушащего газа, пусковых баллонов, коллекторов, пусковых сопел, сигнальных и пусковых устройств, устройств обнаружения и оповещения, контрольно-измерительных приборов и шкафа управления, трубопроводов предназначенную для распыление огнетушащего газа при поступлении управляющего сигнала от приборов пожарной сигнализации предлагается классифицировать в субпозиции 8424 10, – говорится в решении комиссии.»

Сославшись на этой документ, суд апелляционной инстанции и, впоследствии, Кассационный суд вынесли решение в пользу петербургской таможни.

Если и решили, что углекислотная система относится к огнетушителям – наверно, где-то они и похожи – и то, и то под давлением, и те, и те выбрасывают или распыляют газ, или порошок или другие составы для тушения пожара, – рассказывает Дмитрий Данькин, – то все остальные системы пожаротушения относить к огнетушителям невозможно. Если взять систему тонкораспыленной воды, то это, грубо говоря, набор насосов с арматурой и системой управления. Она вообще никак не похожа на огнетушитель, даже по принципу действия.

Взять, например, систему внешнего пожаротушения. Она идет с двигателем в комплекте, с трубопроводами, лафетами, распылителями и интегрирована в систему судна и в само судно в целом. По своему назначению она тушит очаг возгорания не внутри, а снаружи. Такие системы ну совсем никак нельзя отнести к огнетушителям.

В итоге, нас обязали оплатить пошлины на все системы ввезенные за 3 года под новую номенклатуру, там порядке 28 млн, включая штрафы и пенни.

Эксперт, знакомый с ситуацией, рассказал «Медиапалубе», что в последнее время участились случаи, когда таможенные органы требуют от компаний переоформления ввезенного в течении последних 3-х лет оборудования по новым кодам, и, соответственно, с новыми пошлинами. Именно столько таможня имеет право проверять декларации товаров после выпуска. Эксперт также отмечает, что подобные инциденты происходят не только в судостроительной отрасли.

Фото: Медиапалуба

Так, в конце 2021 года подобный спор произошел между корабелами нижегородского завода «Красное Сормово» и Приволжской электронной таможней (номер дела А43-24389/2021). Причиной стала система углекислотного пожаротушения компании Wilhelmsen поставляемая на сухогруз проекта RSD59 и ввезенная по коду 8424 89 с нулевой пошлиной. Оппоненты судостроительного завода в свою очередь утверждали, что система должна классифицироваться в товарной позиции 8424 10. Арбитражный суд Нижегородской области встал на сторону нижегородской таможни, обязав «Красное Сормово» переоформить систему в соответствующий код и оплатить новую пошлину. Но о пересмотре кодов ввозимого оборудования в течении последних 3-х лет речи не шло.

Для тушения пожара путем выпуска огнетушащих веществ из стационарных технических средств применяют установки пожаротушения. Таким образом, огнетушитель и установка пожаротушения имеют одинаковое назначение (функцию) — тушение пожара. Система пожаротушения является установкой пожаротушения, – говорится в решении суда.

В данном товаре можно выделить две основные характеристики для выполнения основной функции — тушения возгорания, а именно: хранение и распыление углекислого газа (СО2), то есть указанный товар является огнетушителем по своей функции.

Подобные инциденты влекут за собой, как удорожание проектов, так и сдвигание сроков их реализации право. Имеет место и пересчет калькуляции в уже реализуемых проектах, так как новая процентная ставка не была заложена в первоначальной стоимости, – сообщает эксперт. Могут быть случаи, когда единовременная выплата пошлин за ранее ввезенную продукцию, то есть изъятие денег из оборота, может привести к закрытию компании. А если компания входит в ОПК (к примеру, «Рунитор» входит в состав участников оборонно-промышленного комплекса), то это может впоследствии привести к срыву гособоронзаказа.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости