Сроки сдачи новых терминалов в морских портах могут увеличить — Медиапалуба

Сроки сдачи новых терминалов в морских портах могут увеличить

Инвестиционные проекты в морских портах со сроком сдачи в 2024 году могут быть перенесены на год-два. Об этом изданию «Коммерсантъ» рассказал начальник управления инвестиций и стратегического развития ФГУП «Росморпорт» Андрей Болдорев.

По его словам, сдвиг возможен по проекту «Новотранса» Lugaport в Усть-Луге, зернового терминала в Новороссийске, «Ванинотрансуголь», а также по проекту терминала по перевалке удобрений «Ультрамар» в Усть-Луге. В большинстве случаев причина заключается в проблемах с поставками зарубежного оборудования.

Фото: «Новотранс»

Проект «Новая пристань» в Новороссийске предполагает удлинение пристани №3 в порту Новороссийск, строительство 2-х глубоководных причалов и модернизацию терминала. Это позволит увеличить мощность перевалки до 25 млн тонн зерна в год к 2025 году. Проект «Ультрамар» ориентирован на перевалку 15 млн тонн минудобрений и 10 млн тонн прочих грузов, в том числе железорудного сырья. Терминал «Новотранса» Lugaport рассчитан на 24 млн тонн навалочных и генеральных грузов.

Планировалось, что все эти проекты будут введены в 2024 году.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости