Об этом сообщает издание Фантанка.ру.
185 ячеек электронных навигационных карт на 4501 километрах водных путей запланировали откорректировать в 2023 году сотрудники службы картографии ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть». Это более 35% от всего объёма электронных навигационных карт Обь-Иртышского бассейна. Общая протяжённость внутренних водных путей в бассейне, охваченных ЭНК, составляет 12229 км.
Как отмечает пресс-служба Росморречфлота, информация о них хранится на 721 ячейке ЭНК. Данные для обновления и корректуры электронных навигационных карт картографы получают от специалистов русловых изыскательных партий, работающих в филиалах. Кроме того, обстановочные бригады, чьи суда оснащены судовыми обстановочными комплексами, также предоставляют данные картографам.
Отметим, что в этом году 4 обстановочные бригады Ханты-Мансийского окружного управления водных путей и судоходства, а также 6 обстановочных бригад– Ямало-Ненецкого окружного управления водных путей и судоходства – получат новые обстановочные комплексы. Применение на судах перспективной электронной картографии обеспечивает переход от относительно-визуальной ориентации судна к точной и позволяет судоводителю в течение навигации оперативно получать файлы корректур к электронной карте, отражающей объективную информацию об изменениях в морфологии русла, точном положении судового хода и навигационного оборудования.
Для применения электронных навигационных карт суда оснащаются специализированным картографическим оборудованием СОЭНК или ЭКНИС. Цифровизация материально-технической базы судовождения и картографии России – важное условие повышения безопасности судоходства, конкурентоспособности и экономической эффективности отрасли.
Об этом сообщает издание Фантанка.ру.
В Баренцевом море массив дрейфующих льдов сосредоточен в северной части акватории.
Об этом журналистам ТАСС заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук по итогам VIII заседания российско-бразильской комиссии высокого уровня по сотрудничеству.
Основная цель — обеспечить безопасный пропуск весеннего половодья и снизить риски подтоплений в наиболее уязвимых регионах страны.