Килийский ССЗ построит несамоходное судно для Украинского Дунайского пароходства — Медиапалуба

Килийский ССЗ построит несамоходное судно для Украинского Дунайского пароходства

Килийский судостроительно-судоремонтный завод построит новое несамоходное судно для Украинского Дунайского пароходства. Об этом сообщил в социальных сетях генеральный директор УДП Дмитрий Москаленко.

На Килийском СБСРЗ идет подготовка к созданию нового несамоходного судна с использованием конструкций судов-доноров. На слип подняты два первых лихтера, выступающих донорами. Определены дефекты, начался ремонт с заменой металла, — говорится в сообщении.

По словам Москаленко, технология строительства барж типа SLG из фонарей-доноров не нова. Новое судно строится путем конверсии — стыковка двух лихтеров через вставку, которая вырезается из третьего лихтера. На основе фонарей можно создавать настоящие баржи с большой грузоподъемностью.

В настоящее время в УДП есть 86 лихтеров. На предприятии планируют в ближайшие 2-3 года все суда, еще находящиеся в удовлетворительном техническом состоянии, «превратить» в баржи. В результате чего пароходство должно получить еще 5-6 баржевых караванов.

Экономические расчеты, проведенные нашими аналитиками, свидетельствуют, что инвестиции в строительство SLG барж абсолютно оправданы. Тем более что конверсию мы проводим на собственном производстве. Первые SLG баржи новой серии планируется построить на базе обновленного проекта, не предполагающего существенных отличий. Одновременно готовимся заказать проект для баржи SLG+ с улучшенными характеристиками, которые могут использоваться в морской 12-мильной зоне, — отметил Дмитрий Москаленко.

В ближайшее время еще семь лихтеров будут перемещены на КСРРЗ для дальнейшего строительства SLG барж.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости