Шесть судов-контейнеровозов планируют спустить в марте 2023 года — Медиапалуба

Шесть судов-контейнеровозов планируют спустить в марте 2023 года

Массовый спуск на воду новых судов-контейнеровозов планируется со следующего месяца. По графику, уже в марте будет спущено на воду три из шести судов.

Начиная с марта темпы поставок новых контейнеровозов будут быстро увеличиваться, особенно в более крупных сегментах. Всего в этом году должно быть поставлено 32 судна вместимостью более 23 000 TEU, шесть из которых запланированы только на март. Еще 67 единиц нео-панамакс вместимостью 12 000-16 000 TEU также будут доставлены в этом году, 11 из которых запланированы на май, сообщается в последнем еженедельном отчете Linerlytica.

Рекордный портфель заказов на контейнерные перевозки, в котором суда законтрактованы на верфях в Азии до 2027 года, в настоящее время составляет 7,692 млн TEU, согласно Alphaliner, что больше, чем совокупный существующий флот Maersk и CMA CGM, второго и третьего по величине контейнерного флота в мире.

По данным Clarksons Research, к июлю прошлого года портфель заказов на контейнерные суда впервые стала больше, чем портфель заказов на танкеры и балкеры по дедвейту.

По данным Alphaliner, портфель заказов в процентах от текущего флота составляет 29,5% с большим перекосом в сторону более крупных судов. Данные Clarksons показывают, что только сектор СПГ имеет более высокое отношение портфеля заказов к существующему флоту.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости