В Москве спустили на воду третье электросудно «Пресня» — Медиапалуба

В Москве спустили на воду третье электросудно «Пресня»

В Москве после технического контроля и проверки корпуса судна на водонепроницаемость спустили на воду электросудно «Пресня». Впереди — швартовные и ходовые испытания.

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы продолжаем подготовку к запуску регулярного речного транспорта. Сейчас испытания проходит новое электросудно «Пресня» — мы проверяем качество постройки, работу всех систем на воде, тестируем в условиях холода. В приоритете — безопасность людей. Приступить к перевозке первых пассажиров можно будет только после прохождения всех проверок, — отметил руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Как сообщается в Телеграм-канале Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, следующие этапы подготовки помогут оценить качество постройки судна, работу систем безопасности, работу оборудования на ходовых режимах, ходовые качества судна — плавучесть, управляемость, контроль равновесия и маневренность.

Отметим, в настоящий момент на Москве-реке проходят испытания двух первых электросудов Ecobus, названных «Синичка» и «Филька», построенных компанией Эмпериум. По состоянию на начало января 2023 года суда уже прошли около 7 000 км по Москве-реке.

Основные характеристики электросудна Ecobus:
Длина максимальная 21 м
Ширина габаритная 6.2 м
Высота надводного борта 1.29 м
Осадка 1.413 м
Материал корпуса сталь, монокорпус
Водоизмещение 40 тонн
Экипаж 2 человека
Пассажиры 80 человек
Главные двигатели 2х134 кВт
Дальность хода в крейсерском режиме до 150 км
Крейсерская скорость 18.5 км/ч
Максимальная скорость 22 км/ч
Батареи LFP до 500 кВт⋅ч
Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости